[RE-CAP] Segundas eliminaciones de Produce X 101

Las segundas eliminaciones del survival show PRODUCE X 101 ya han llegado y entramos casi casi en la recta final del programa. Tras las evaluaciones de posición entre las distintas categorías de rap, vocal y baile, PRODUCE X 101 encara su recta final.

¿Quieres saber qué trainees han conseguido llegar al TOP 30 de PRODUCE X 101? ¡Quédate con BA NA NA!


Las primeras eliminaciones de PRODUCE X 101 nos dejaron con un total de 60 trainees en el programa pero las segundas eliminaciones han cortado esos 60 trainees a un total de 31 trainees. Normalmente, el programa habría dejado 30 trainees para las siguientes eliminaciones pero ¡PRODUCE X 101 tiene un as bajo la manga y ese as es el trainee X!

De los 30  trainees que fueron eliminados en estas segundas eliminaciones, uno de ellos tenía un total de veinticuatro horas para que el público votase por él para poder volver al programa.

¡Pero antes de entrar en las eliminaciones, repasemos las actuaciones!

Las Position Evaluation incluían las diferentes posiciones que todos conocemos: dance, rap y vocal. ¡Pero PRODUCE X 101 incluyeron la categoría X! La categoría X incluía rap + dance y vocal + dance.

En la posición vocal, los trainees podían elegir entre Twit (Hwasa), Me After You (Paul Kim), Day by day (Wanna One) y To My Youth (BOL4).

Los miembros que participaron en Twit fueron: Lee Eun Sang (Brand New Music), Kang Seok Hwa (Individual Trainee), Yun Jung Hwan (Brand New Music), Lee Hyeop (Individual Trainee) y Lee Mi Dam (AAP.Y).



Para Me after you fueron cinco trainees: Han Seungwoo (Plan A), Cha Jun Ho (Woollim), Kim Hyun Bin (Source Music), Wei Zi Yue (Hongyi) y Kim Yo Han (OUI Ent).



Day by day era la canción que el programa eligió para representar a Wanna OneSong Yuvin (Music Works), Moon Jun Ho (Woollim), Choi Su Hwan (Individual Trainee), Nam Dong Hyun (The South) y Kwon Tae Eun (Aconic).


Finalmente la última canción de la vocal position fue To my youth: Kim Woo Seok (Top Media), Choi Byungchan (Plan A), Kim Min Kyu (Jellyfish), Lee Jin Woo (Maroo) y Lee Se Jin (iME Korea).



En la posición de rap, las canciones eran Yes or No (Zico ft Mino) y Barcode (Haon ft VINXEN).

Para Yes Or No, los trainees fueron: Nam Do Hyun (MBK), Kim Sung Yeon (Individual Trainee), Cho Seung Youn (Yuehua) y Jeong Jae Hun (Around Us).



Para Barcode fueron cuatro los trainees: Wonhyuk (E Ent.), Park Yuri (ESteem), Baek Jin (Vine Ent.) y Lee Woo Jin (Maroo).



En la posición de dance, las canciones a elegir era Finesse (Bruno Mars), Swalla (Jason Derulo) y Believer (Imagine Dragons).

Para Finesse los trainees fueron: Kim Dong Yun (Woollim), Song Hyeong Jun (Starship), Kang Min Hee (Starship), Ham Won Jin (Starship), Lee Han Gyul (MBK), Kim Si Hun (Brand New Music), y Joo Chang Uk (Woollim)



Para Swalla: Kang Hyeon Su (AAP.Y), Kim Minseo (Woollim), Park Yun Sol (NEST), Choi Jun Seong (Jellyfish), Wang Jyun Hao (YG), Lee Tae Sung (Maroo),


Para Believer los trainees fueron un total de seis: Kim Kook Heon (Music Works), Kim Dong Bin (MLD), Son Dong Pyo (DSP Media), Park Sun Ho (SidusHQ), Keum Dong Hyun (C9 Ent) y Hwan Yun Seong (Woollim).



En la categoría X podían elegir para rap + dance Turtle Ship de Jamezz, Andup y Mino, y para vocal + dance Attention de Charlie Puth.

La primera canción era Turtle ShipKwon Hui Jun (Cre.Ker), Lee Jin Hyuk (TOP Media), Woo Je Won (Around US), Lee Won Jun (E Ent.), Peak (Chandelier Music) y Lee Eugene (Individual Trainee).



La otra canción para la posición X era vocal + dance y la canción elegida fue Attention: Moon Hyun Bin (Starship), Han Ki Chan (Fantagio), Koo Jung Mo (Starship), Tony (Hongyi), Kim Sung Hyun (Stone Ent.), Hidaka Mahiro (YG) y Hong Seong Jun (Brand New Music).



Segundas eliminaciones:


Después de que los votos de la position evaluation se sumasen a los votos que los trainees ya tenían, llegó el momento de las segundas eliminaciones. 

Durante estas segundas eliminaciones, de los sesenta trainees que quedaban en el programa, solamente treinta trainees iban a seguir avanzando a las siguientes evaluaciones.

Sin embargo, Produce X 101 está lleno de sorpresas y permitió a los national producers salvar a uno de los treinta trainees eliminados. Este trainee, de ahora en adelante, será referido como trainee X.

Trainees del puesto 30 al 21

30. Joo Changuk (Woollim).
29. Choi Suhwan (Individual Trainee)
28. Park Sunho (sidusHQ)
27. Tony (Hongyi)
26. Lee Hyeop (Individual Trainee)
25. Kim Hyunbin (Source Music)
24. Kim Sihun (Brand New Music)
23. Kang Minhee (Starship)
22. Kim Kookheon (Music Works)
21. Lee Sejin (iME Korea)

Trainees del puesto 20 al 11

20. Kang Hyeon Su ( AAP.Y )
19. Keum Donghyun (C9 Entertainment)
18. Hwang Yunseong (Woollim)
17. Cho Seungyoun ( Yuehua Entertainment )
16. Choi Byungchan (Plan A Entertainment)
15. Lee Hangyul (MBK Entertainment)
14. Ham Wonjin (Starship Entertainment)
13. Cha Junho (Woollim Entertainment)
12. Song Yuvin (Music Works)
11. Son Dongpyo (DSP Media)


TOP 10 - Trainees del puesto 10 al 1

10. Kim Mingyu (Jellyfish Entertainment)
9. Han Seungwoo (Plan A Entertainment)
8. Lee Jinwoo (Maroo Entertainment)
7. Nam Dohyun (MBK Entertainment)
6. Lee Eunsang (Brand New Music)
5. Koo Jungmo (Starship Entertainment)
4. Song Hyungjun (Starship Entertainment)
3. Kim Yohan (OUI Entertainment)
2. Lee Jinhyuk (TOP Media)
1. Kim Wooseok (TOP Media)

Finalmente, el último trainee en ser anunciado después de una ronda de 24 horas en las que podría salvarse estaba entre cuatro trainees eliminados: Kwon Tae Eun (Aconic), Baek Jin (Vine Ent.), Moon Hyun Bin (Starship) Kim Dong Yun (Woollim). El trainee X, por votación popular del público, terminó siendo Kim Dong Yun (Woollim).

Trainees eliminados

26. Kim Dong Bin (MLD Entertainment)
27. Lee Eugene (Individual Trainee)
29. Yuri (ESteem)
33. Han Gi Chan (Fantagio Entertainment)
34. Wei Zi Yue (HONGYI Entertainment)
35. Kang Seok Hwa (Individual Trainee)
36. Lee Mi Dam (AAPY Entertainment)
37. Hong Seong Jun (Brand New Music)
39. Choi Jun Seong (Jellyfish Entertainment)
41. Moon Hyun Bin (Starship Entertainment)
42. Kim Seong Hyun (Stone Entertainment)
43. Park Yun Sol (NEST Entertainment)
44. Lee Wonjun (E Entertainment)
45. Baek Jin (VINE Entertainment)
46. Kwon Tae Eun (A. CONIC Entertainment)
47. Kim Minseo (Woollim Entertainment)
48. Lee Taesung (Maroo Entertainment)
50. Lee Woojin (Maroo Entertainment)
51. Moon Junho (Woollim Entertainment)
52. Nam Donghyun (The South Entertainment)
53. Huijun (Cre.Ker Entertainment)
54. Hwang Jyunhao (YG Entertainment)
55. Jewon (Around Us Ent.)
56. Hidaka Mahiro (YG Entertainment)
57. Won Hyuk (E Entertainment)
58. Peak (Chandelier Music)
59. Kim Seongyeong (Individual Trainee)
60. Jeong Jae Hun (AROUND US Entertainment)


¿Han sobrevivido tus favoritos a estas eliminaciones?

¿Estás emocionado por saber qué va a pasar en las próximas?



Publicar un comentario

Designed by OddThemes | Distributed by Gooyaabi Templates