[RE-CAP] Las primeras eliminaciones de PRODUCE X 101

PRODUCE X 101 ya ha tenido sus primeras eliminaciones después de las evaluaciones que recibieron el nombre de  BATTLE X donde grupos de trainees se enfrentaban entre ellos para conseguir el beneficio de los votos del público que estaba presente. 

¿Quieres saber cómo han terminado estas primeras evaluaciones y cuáles son los resultados de las eliminaciones? ¡Quédate con BA NA NA!






Los 99 participantes de PRODUCE X 101 tuvieron la oportunidad de actuar delante de los productores nacionales (el público) interpretando canciones de boygroups con un gran impacto a nivel nacional. 

Los grupos en cuestión a los cuales los trainees podían aspirar a interpretar eran GOT7 (Lullaby y Girls Girls Girl), MONSTA X (Dramarama y Trespass), BTS (No more dream y Blood, Sweat & Tears), SEVENTEEN (Clap y Adore U), NU'EST W (Where you at, y Dejavu), EXO (Love Shoot y Mama), WANNA ONE (Energetic, y Light) y NCT U (The 7th Sense, y BOSS).

La semana anterior a las batallas grupales, pudimos ver las actuaciones de los grupos de EXO donde Love Shot ganó a Mama. 


Y también pudimos ver la actuación de No More Dream, quienes resultaron ser los ganadores ante el equipo que interpretó Blood Sweat and Tears.




El grupo que interpretó TRESPASS de MONSTA X se alzó vencedor contra el grupo de DRAMARAMA.


Los chicos que interpretaron CLAP de Seventeen ganaron frente a sus compañeros que interpretaron Adore U.


Entre las dos canciones de WANNA ONE, Energetic fue la canción que se alzó vencedora y recibió el beneficio del público.


Los grupos que interpretaron GOT7 tuvieron problemas técnicos cuando el micrófono de Yuvin (music works ent) en el grupo de Lullaby dejó de funcionar en medio de la actuación. El grupo que interpretó Girls Girls Girls les dio la oportunidad de volver a hacer la canción, pero aún a pesar de ello Girls Girls Girls se alzó vencedor.


Where you at de NU'EST W fue el vencedor frente a Deja Vu.


Y finalmente, entre BOSS y The 7th Sense de NCT U, BOSS se alzó vencedor.


Después de las batallas grupales venían las primeras eliminaciones del programa. De 99  trainees, recordamos que In Siu y Yun Seo Bin dejaban PRODUCE X 101, sólo 60 trainees quedan para las siguientes evaluaciones. Estas evaluaciones serán las de posición donde los trainees tendrán que elegir entre rap, vocal o dance y enfrentarse de nuevo a sus compañeros para intentar llegar al final del programa.

El ranking actual es el siguiente.

TOP 10 - Trainees del puesto 1 al 10

1. Kim Yohan 김요한 (OUI Entertainment)
2. Kim Min Kyu 김민규 (JELLYFISH Entertainment)
3. Song Hyeong Jun 송형준 (STARSHIP Entertainment)
4. Kim Woo Seok 김우석 (TOP MEDIA Entertainment)
5. Lee Eun Sang 이은상 (Brand New Music)
6. Nam Do Hyon 남도현 (MBK Entertainment)
7. Song Dong Pyo 송동표 (DSP Media Entertainment)
8. Song Yuvin 송유빈 (Music Works Entertainment) 
9. Koo Jung Mo 고정모 (STARSHIP Entertainment)
10. Han Won Jin 한원진 (STARSHIP Entertainment)

Trainees del puesto 11 al 19 

11. Cha Jun Ho (Woollim Entertainment)
12. Lee Jin Woo (Maroo Entertainment)
13. Lee Se Jin (IME Entertainment)
14. Park Sun Ho (SIDUSHQ Entertainment)
15. Hwang Yun Seong (Woollim Entertainment)
16. Kim Kook Heon (Music Works Entertainment)
17. Keum Dong Hyun (C9 Entertainment)
18. Kim Si Hun (Brand New Music)
19. Choi Byung Chan (PLAN A Entertainment)

Trainees del puesto 20 al 29 

20. Tony (HONGYI Entertainment)
21. Lee Han Gyul (MBK Entertainment)
22. Kang Min Hee (Starship Entertainment)
23. Kim Hyeon Bin (Source Music Entertainment)
24. Choi Su Hwan (Individual Trainee)
25. Lee Jin Hyuk (TOP Media Entertainment)
26. Kim Dong Bin (MLD Entertainment)
27. Lee Eugene (Individual Trainee)
28. Cho Seung Youn (Yuehua Entertainment)
29. Yuri (ESteem)

Trainees del puesto 30 al 39

30. Han Seung Woo (Plan A Entertainment)
32. Yun Jung Hwan (Brand New Music)
32. Kim Dong Yun (Woollim Entertainment)
33. Han Gi Chan (Fantagio Entertainment)
34. Wei Zi Yue (HONGYI Entertainment)
35. Kang Seok Hwa (Individual Trainee)
36. Lee Mi Dam (AAPY Entertainment)
37. Hong Seong Jun (Brand New Music)
38. Joo Chang Wook (Woollim Entertainment)
39. Choi Jun Seong (Jellyfish Entertainment)

Trainees del puesto 40 al 49

40. Kang Hyeon Soo (AAPY Entertainment)
41. Moon Hyun Bin (Starship Entertainment)
42. Kim Seong Hyun (Stone Entertainment)
43. Park Yun Sol (NEST Entertainment)
44. Lee Wonjun (E Entertainment)
45. Baek Jin (VINE Entertainment)
46. Kwon Tae Eun (A. CONIC Entertainment)
47. Kim Minseo (Woollim Entertainment)
48. Lee Taesung (Maroo Entertainment)
49. Lee Hyeop (Individual Trainee)

Trainees del puesto 50 al 60

50. Lee Woojin (Maroo Entertainment)
51. Moon Junho (Woollim Entertainment)
52. Nam Donghyun (The South Entertainment)
53. Huijun (Cre.Ker Entertainment)
54. Hwang Jyunhao (YG Entertainment)
55. Jewon (Around Us Ent.)
56. Hidaka Mahiro (YG Entertainment)
57. Won Hyuk (E Entertainment)
58. Peak (Chandelier Music)
59. Kim Seongyeong (Individual Trainee)
60. Jeong Jae Hun (AROUND US Entertainment)

Trainees de PRODUCE X 101 eliminados

Anzardi Timothée – Modelo de Esteem Entertainment
Byeon Seong Tae – Trainee de Urban Works
Choi Byung Hoon – Trainee de Enfants Terribles Company
Choi Jin Hwa – Trainee de WUZO Entertainment
Choi Si Hyuk – Trainee de Around US Entertainment
Heo Jin Ho - Trainee de ASTORY Entertainment
Hong Seong Jun – Trainee de Brand New Music
Hwang Geum Ryul – Trainee de Yuehua Entertainment
Jeon Hyun Woo – Trainee de ASTORY Entertainment
Uehara Jun – Trainee de JH1 Entertainment
Jung Myung Hoon – Trainee de AAP.Y Entertainment
Jung Young Bin – Trainee individual
Kim Dong Kyu – Trainee de Urban Works
Kim Hyeong Min – Trainee de Kiwi Media Group
Kim Jin Gon – Modelo de Esteem Entertainment
Kim Jun Jae – Trainee de Thinkabout
Kim Kwan Woo – Trainee de Krazy Entertainment
Kim Min Seo – Trainee de Urban Works
Kim Seung Hwan – Trainee de Esteem Entertainment
Kim Yeong Sang – Artista de MBK Entertainment
Lee Gyu Hyung – Trainee de WM Entertainment
Lee Ha Min – Trainee individual
Lee Hwan – Trainee de DSP Media
Lee Jae Bin – Trainee de C9 Entertainment
Lee Jun Hyuk – Trainee de DSP Media
Lee Sang Ho – Modelo de Gost Agency
Lim Da Hun – Trainee de Kiwi Media Group
Oh Sae Bom – Artista de NEST Entertainment
Park Jin Yeol – Trainee individual
Park Sion – Trainee de Plasma Entertainment
Song Chang Ha – Trainee de Kiwi Media Group
Steven Kim – Trainee de DS Entertainment
Sung Min Seo – Trainee de SF Entertainment
Tsai Chia Hao – Trainee de Source Music
Won Hyun Sik – Trainee de Happyface Entertainment
Yoo Geon Min – Trainee de Million Market
Yoon Min Gook – Trainee de Source Music
Yu Seong Jun – Trainee de Yuehua Entertainment
Yun Hyun Jo – Trainee de Gost Agency


Y a ti, ¿qué te han parecido las primeras evaluaciones de PRODUCE X 101? ¿Han pasado tus favoritos estas eliminaciones? 

Publicar un comentario

Designed by OddThemes | Distributed by Gooyaabi Templates